Rete di Economia Solidale

Scuola Estiva "Oltre il pensiero unico" - disponibile il programma

Argomento: Testi, contributi, ricerca, analisi
Data: 11 Set 2004 - 03:59 PM
Scuola Estiva "Oltre il pensiero unico" - Laboratorio sulle "Economie alternative": Gerace (Parco Nazionale dell'Aspromonte dal 23 al 28 Settembre).

Le iscrizioni alla Scuola sono già oltre 90.

Sono previsti interventi di: Serge Latouche, Heloisa Primavera, Mauro Bonaiuti, Tonino Perna, Alberto Tarozzi, Onofrio Romano, Marco Deriu, Roberto Burlando, Claudio Bazzocchi, Andrea Saroldi, Giovanna Ricoveri, Marinella Correggia, Alberto Magnaghi, Ivano Spano, Alessio Surian, Osvaldo Pieroni, Andrea Calori, Davide Biolghini, Enrico Euli, Enzo Naso.

Si possono chiedere i materiali relativi (sintesi degli interventi, programma definitivo, ecc.) a Forum Cooperazione e Tecnologia (ricerca.forum@fastwebnet.it)

Per informazioni rivolgersi a Mauro Bonaiuti (pet7407@iperbole.bologna.it)

Info logistiche: Tel. Parco 0965/743281

Nel testo completo trovate il programma

PROGRAMMA


* Primo giorno, giovedì 23 settembre:

Parole chiave: temi e pratiche di riferimento

Mattina 9.30-12.30:

Presentazione: M. Bonaiuti, T. Perna

Antiutilitarismo: Alberto Tarozzi/Onofrio Romano (ASS. Antiutilitarista di critica sociale)
Domande

Etica/solidarietà: Roberto Burlando/Claudio Bazzocchi
Domande

Pomeriggio 15.30-18.30:

Sostenibilità: Marco Deriu/M. Bonaiuti
Domande

Rielaborazione in gruppi sulle possibili connessioni: Antiutilitarismo/Economia etica,
Economia etica/Sostenibilità, Sostenibilità/Antiutilitarismo

Discussione in plenaria


* Secondo giorno, venerdì 24 settembre:
Seminari monografici sulle pratiche e proposte sociali

Mattina 9,30 – 12,30
Monete locali: Tonino Perna e Andrea Saroldi (RES)
Inquadramento ed esperienze
Discussione

11,00 Pausa
Beni comuni: Giovanna Ricoveri e Marinella Correggia (Ecologia politica)
Inquadramento ed esperienze
Discussione

Pomeriggio 15,30-18,30

Nuovi municipi e progetti locali: Alberto Magnaghi, Franco Piperno (ARNM)
Inquadramento ed esperienze
Discussione

16,45 Pausa

Quale partecipazione?: Ivano Spano e Alessio Surian
Inquadramento ed esperienze
Discussione


* Terzo giorno, sabato 25 settembre:
Nodi teorici 1 Doposviluppo, decrescita, convivialità
Discussant: O. Pieroni, C. Bazzocchi, O. Romano

Mattina 9.30-12.30:
9,30 –10,30 Serge Latouche, I parte relazione
Domande
10,45 Pausa
11-11,30 Mauro Bonaiuti: Perché il progresso tecnologico non è la soluzione alla
crisi ecologica (e sociale): un approccio sistemico
Domande

11,45 –12,30
Lavoro dei gruppi

Pomeriggio 15.30-18.30:

15,30 – 16,15 Serge Latouche (II Parte relazione)

Domande

16,30 Pausa

16,45 – 18 Lavoro dei gruppi

18.00 Discussione in plenaria

Sera: Riunione del Comitato Promotore dell’Univ. per la Condivisione della Conoscenza (UCC) (orario e giorno da confermare).


* Quarto giorno, domenica 26 settembre:
Nodi teorici 2

Mattina 9.30-12.30:

Osvaldo Pieroni/Enzo Naso
Globalizzazione, questione ecologica, energie rinnovabili

Discussant: Serge Latouche, Marco Deriu, Tommaso Luzzati

Domande
11.00 Pausa

Lavoro dei gruppi

Pomeriggio 15.00-18.30:

Esperienze e pratiche II Parte

15. 00- 15,45 Heloisa Primavera Le monete locali in Argentina
Domande

16.00 Reti di economia solidale/alternativa:
Andrea Calori (RES), Inquadramento
Discussione con D. Biolghini, M. Bonaiuti, T. Perna (RES)

16,45 Pausa

17.00 – 18.00 Lavoro dei gruppi

18.00 - 18,30 Discussione in plenaria


* Quinto giorno, lunedì 27 settembre:

Tra macro e micro: “critica del sistema” e pratiche alternative

Mattina 9.30-12.30:

9,30 – 10,45 La costruzione di reti e la partecipazione
Davide Biolghini, Enrico Euli
Inquadramento ed esperienze
Discussione

10,45 Pausa

11.00 – 12.30 Gruppo di lavoro sulle prospettive politiche

Pomeriggio libero


* Sesto giorno, martedì 28 settembre:

Mattina:

Presentazione degli intendimenti comuni e di prospettive di lavoro

Proposte di iniziative concrete

Dopo pranzo

Saluti e partenze.


La Scuola è promossa da: Associazione Antiutilitarista di Critica Sociale, AFE (Associazione Finanza Etica), ARNM (Associazione Rete del Nuovo Municipio), Banca Etica, Rivista Ecologia Politica, Lunaria, Mag II, Parco Nazionale dell'Aspromonte, Rete Lilliput, RES (Rete di Economia Solidale), Università del Bene Comune, WWF Italia.


Questo articolo proviene da Rete di Economia Solidale
http://retecosol.org/

URL dell'articolo:
http://retecosol.org/modules.php?op=modload&name=News&file=article&sid=48